Казахстан выиграл вторую медаль на чемпионате Азии по тяжёлой атлетике

Добился успеха тот, кто спас сборную на Азиаде от полного провала.

Определился чемпион Азии по тяжёлой атлетике 2024 года в весовой категории до 81 кг. Золотую медаль в Ташкенте завоевал Ри Чон Сон из КНДР. Главный фаворит континентального первенства реализовал четыре подхода из шести и по итогам двух упражнений поднял 369 кг (169+200), сообщает sportarena.kz.

Борьбу за первое место ему предсказуемо проиграли казахстанец Александр Уваров - 343 кг (153+190), а также туркмен Гайгысыз Тораев - 337 кг (148 +189).

Другой наш соотечественник Алибек Рахимберды стал пятым - 298 кг (130+168).

Таким образом, в копилке Казахстана уже второе "серебро" на ЧА-2024. Ранее аналогичный результат на помосте спортивного комплекса "Юнусабад" показал Сайрамкез Акмолда. Причём, его тоже опередил северокорейский штангист.

Возвращаясь к 25-летнему Уварову, важно отметить следующий факт: для уроженца Шымкента это только вторая награда на международной арене. Первую он выиграл на прошлогодней Азиаде. Тогда единственная "бронза" Саши спасла сборную от полного провала, хотя так слабо наши тяжелоатлеты на главном старте четырёхлетия ещё не выступали. "Спасибо" допинг-скандалам.

На пьедестале почёта АИ-2023 Саша стоял вместе с Ри Чон Соном ("золото").