Ига Швёнтек выступила за реформу призовых на турнирах "Большого шлема"
Третья ракетка мира из Польши Ига Швёнтек высказалась о необходимости реформирования финансовой системы в пользу спортсменов, находящихся за пределами топ-рейтинга, передаёт sportarena.kz.
По мнению шестикратной чемпионки турниров "Большого шлема", текущая схема доходов создаёт огромный разрыв между лидерами и остальными участниками туров.
В интервью изданию Financial Times Швёнтек обратила внимание на проблемы теннисистов из первой и второй сотен.
"Мы зарабатываем много денег, но давайте поговорим об игроках из топ-100 или топ-200. Многие из них не могут позволить себе тренера или физиотерапевта. Раньше теннис всегда лидировал в переменах, но сейчас нас опередила даже WNBA. Речь идёт об изменении всей системы. Если ты побеждаешь на крупных турнирах, твоя жизнь обеспечена. Но у множества игроков ситуация совсем другая. С каждым годом у нас становится всё больше медийных и спонсорских обязанностей. Именно мы продвигаем эти турниры, поэтому настал правильный момент для серьёзного диалога"Ига Швёнтек
Напомним, данное заявление польской спортсменки прозвучало на фоне продолжающихся дискуссий между профсоюзами игроков и руководством мирового тенниса о более справедливом разделении прибыли от коммерческих контрактов.
Чемпионка "Уимблдона" Вондроушова дисквалифицирована на четыре года: подробности
читать новости первым