Фото: instagram/marketavondrousova

Вондроушова поделилась подробностями ситуации с отказом сдать допинг-тест в 2025 году

Чешская теннисистка продолжает оправдываться из-за скандала с дисквалификацией, передаёт sportarena.kz.

Чемпионка Уимблдона-2023 Маркета Вондроушова рассказала, почему не пустила допинг-офицера в квартиру в декабре, пишет gotennis.ru.

- Я не хочу строить из себя жертву и не говорю, что они откровенно врут, но история преподносится в сильно упрощённом виде. На данный момент они ведут себя так, словно с их стороны всё было сделано правильно, а виновата только я.

Допинг-офицер должна была предъявить удостоверение и письмо. Ещё она должна была попросить мой паспорт с целью убедиться, что общается именно с тем человеком. Она признала, что должна была это сделать, но ничего не сделала.

- Как она в принципе с вами связалась? Позвонила в домофон вашего дома?

- Да. Я ответила, а она произнесла только: "ITF, допинг". Я испугалась, потому что была одна дома и не понимала, что случилось. Я позвонила агенту Энрике Молине и рассказала ему. Она дала мне буквально три-четыре минуты, а потом стала звонить просто без остановки – наверное, раз десять подряд. В панике, чтобы это прекратить, я взяла собаку, как будто собиралась её выгуливать, и спустилась. Она уже стояла у входной двери, которую придержала, когда кто-то заходил или выходил. Это был ужасный стресс.

Она повторяла: "Ты должна меня впустить". Я говорила, что не могу, так как не знаю, кто она такая, это посторонний человек, и уже ночь. Она снова сказала, что я обязана её впустить и что они могут делать всё, что захотят. Я сказала, что мне страшно и я её никуда не впущу. Тогда она сказала: "Подпишите этот документ, и я уйду". В панике я решила, что это единственный способ заставить её уйти и прекратить попытки попасть в квартиру.

Если бы она просто показала документы или предложила позвонить на их официальную горячую линию, которая, по их словам, создана именно для таких случаев, то всё было бы по-другому. Но она не сделала ничего подобного, а сунула мне бумагу под давлением. Когда я её подписала, она с иронией сказала: "Сомневаюсь, что это пойдёт тебе на пользу".

- Она признала, что не соблюла необходимый протокол?

- Именно. Они знают, что на допросе она это признала, но делают вид, словно ничего не случилось. Они размахивают бумагой, которую я подписала под давлением, только чтобы она наконец ушла, ведь я понятия не имела, кто это. Кроме того, в этом документе есть пункт с правилами ещё от 2009 года. Там сказано, что максимальное отстранение за отказ – два года.

Не говорю, что меня это оправдывает, но они не могут вести себя так, будто всё нормально и с их стороны не была допущена ошибка, – цитирует Вондроушову iSport.

Ранее ITIA предоставило свою версию по делу о дисквалификации Вондроушовой.

В свою очередь, чешка выразила несогласие с решением Международного агентства по обеспечению честности в теннисе (ITIA) в своём посте в соцсети. Агентство отстранила Вондроушову от тенниса на четыре года

Тем временем Елена Рыбакина не стала комментировать пост Маркеты Вондроушовой о её дисквалификации, которую поддержали около 40 теннисисток.

Чемпионка "Уимблдона" Вондроушова дисквалифицирована на четыре года: подробности

Адвокат Вондроушовой прокомментировал решение о её дисквалификации на 4 года

Добавить в Google, чтобы
читать новости первым