Казахи, узбеки и кыргызы в борьбе: кто круче всех выступал на летних Олимпиадах

5 августа в Париже стартовали олимпийские соревнования среди борцов. Об этом передаёт sportarena.kz

Уже на прошлой Олимпиаде в Центральной Азии в борьбе появилась мощная сила. И это не Казахстан и Узбекистан, а Кыргызстан. Поэтому вопрос: "как боролись представители этих трёх государств на летних Олимпийских играх?" очень интересен. В нём разбирался корреспондент sportarena.kz

Атланта-1996

Триумф сборной Казахстана. Юрий Мельниченко в греко-римской борьбе в финале в весе до 57 кг взял реванш у американца Денниса Холла и выиграл "золото". У "вольников" в категории до 52 кг "бронзу" завоевал Маулен Мамыров.

Команды Кыргызстана и Узбекистана наград не завоевали,

Сидней-2000

Юрий Мельниченко на турнире проиграл две схватки и остался без медали. Сборную Казахстана от провала спас Ислам Байрамуков в весе до 97 кг в вольной борьбе. Он дошёл до финала и завоевал "серебро".

Награду аналогичного достоинства для Узбекистана завоевал будущий российский депутат госдумы Артур Таймазов (вольная борьба до 120 кг).

Афины-2004

Команда Узбекистана стала третьей в в общем зачете, выиграв две золотые и серебряную медали. Артур Таймазов стал чемпионов в тяжёлом веса, а Александр Доктуришвили поборол всех "классиков" в категории до 74 кг. Проиграл финальную схватку борец вольного стиля Магомед Ибрагимов (до 96 кг).

Казахстанцы ответили неплохо. Борец вольного стиля Геннадий Лалиев дошёл до финала в весе до 74 кг. Двукратный чемпион мира в греко-римской борьбе Мкхитар Манукян выиграл "бронзу" в категории до 66 кг. А супертяж Георгий Цурцумия был в 30 секундах от олимпийского триумфа, но уступил могучему россиянину Хасану Бароеву.

Пекин-2008

Сборные Казахстана и Кыргызстана впервые выступили на одном уровне.

Нурбакыт Тенизбаев получил "серебро" в греко-римской борьбе в категории до 66 кг, супертяж Марид Муталимов выиграл "бронзу" в вольной борьбе, а Елена Шалыгина (до 63 кг) стала первой в истории страны обладательницей бронзовой награды в женской борьбе.

У соседей был первый финалист в истории: Канатбек Бегалиев получил "серебро" у "классиков" в весе до 66 кг, а третьими стали Базар Базаргалиев (до 55 кг) у "вольников" и Руслан Тюменбаев (до 66 кг) у "классиков".

Лондон-2012

В результате антидопинговых пертурбаций сборная Узбекистана была лишена двух медалей - золотой Таймазова и серебряной Сослава Тигиева.
У команды Казахстана в столице Англии было 4 бронзовые награды: "вольников" Акжурека Танатарова (до 66 кг) и супертяжа Даулета Шабанбая, "классика" Данияла Гаджиева (до 74 кг) и Гюзель Манюровой в женской борьбе (до 72 кг).

Рио-де-Жанейро-2016

Женская сборная Казахстана спасла всех борцов от провала. Серебряная награда Гюзель Манюрова и бронзовые Екатерины Ларионовой и Эльмиры Сыздыковой позволили выглядеть в общем зачёте на приличном уровне.

Узбекские борцы выиграли три "бронзы". Это сделали этнический казах Эльмурад Тасмурадов в греко-римской борьбе и Ихтиёр Наврузов с Магомедом Ибрагимовым в вольной.

Токио-2021

Сборные Казахстана и Узбекистана выиграли по одной "бронзе" в вольной борьбе. Нашу страну спас Артас Санаа (он же Нурислам Санаев), а соседей Бекзод Абдурахмонов. К слову, узбекский борец в схватке за медаль разгромил казахстанца Данияра Кайсанова 13:2.

А вот кыргызская команда сотворила триумф. Акжол Мазмудов дошёл до финала в греко-римской борьбе, Айсулу Тыныбекова сделала это в женской, а Мээрим Жуманазрова выиграла "бронзу".

Итоги: После семи Олимпиад наилучшие позиции у сборной Узбекистана: 2-2-4. Казахстанские борцы собрали урожай из одной золотой, пяти серебряных и 11 бронзовых медалей. Команда Кыргызстана записала на свой счёт 3 серебряные и 3 бронзовые награды.

Что изменится после Игр в Париже узнаем уже скоро: борцовский турнир пройдёт с 5 по 11 августа.