Казахстанская боксёрша выступила с заявлением об участии на Олимпиаде

Путь Назым Кызайбай к Олимпиаде, сообщает sportarena.kz.

Свою первую медаль мирового первенства Кызайбай выиграла в 2012 году. Казахстанка поднялась на третью ступень пьедестала ЧМ в Циньхуандао.

Через два года ей удалось покорить вершину, впервые в карьере завоевав "золото" чемпионата мира. Это произошло в 2014-м в Чеджу. Тогда Назым стала лучшей в весовой категории до 48 килограммов. В 2016 году она повторила свой успех, став двукратной чемпионкой мира.

К слову, основные ее победы в карьере были добыты в весе до 48 килограммов. Чтобы попасть на Игры, Кызайбай пришлось сменить дивизион на олимпийский. С 2015 года Назым стала выступать в категории до 51 килограмма. Однако казахстанка до этого сезона так ни разу и не смогла пробиться на ОИ.

Могла она не взять квоту и в этот раз. На первый мировой отбор, который прошел в Италии, по решению тренеров в весе Назым отправилась Алуа Балкибекова. Спортсменка не смогла взять олимпийскую путевку. В итоге оставался один шанс - второй мировой отбор в Таиланде.

Тренерский штаб провел внутренний турнир. На его кону стоял шанс вновь попробовать свои силы на квалификационном старте. Кызайбай выиграла очное противостояние против Балкибековой.

"Я оступилась в четвертьфинале Азиатских игр, в шаге от квалификации. Алуа проиграла в четвертьфинале турнира в Италии. Поэтому спарринг перед итоговым квалификационным стартом был очень хорошим решением. До этого, сколько бы я ни был боксером номер один, я не могла поехать на Олимпиаду. В этот раз я думаю, что отбор в виде спарринга ни у кого не вызовет вопросов. Все справедливо. Я никогда не избегала конкуренции. Кто сильнее, тот пусть и едет"Назым Кызайбай

Назым в Таиланде справилась со своей задачей и, наконец, завоевала олимпийскую квоту. Да, Олимпиада в ее карьере должна была случиться раньше. Как бы то ни было, ей удалось исполнить свою мечту, пробиться на Игры и представить страну на главном старте четырехлетия, сообщает пресс-служба НОК РК.

Читайте далее: "Приговор боксу": в Украине пришли в ужас от боя Алимханулы с уроженцем России