"Выложилась на максимум": скандальная боксёрша Линь Юйтин объяснила поражение от Графеевой
"Первая серебряная медаль на международных соревнованиях.
В следующий раз нельзя снова говорить, что "в финале обязательно победим".
Спасибо всем за мощную поддержку и болельщикам. Этот турнир можно назвать очень тяжёлым.
Помимо того, что соперницы были крайне сильными (в 1/8 финала я встретилась с чемпионкой мира 2022 года, в 1/4 финала — с чемпионкой мира 2025 года, в полуфинале — с чемпионкой мира 2023 года), также из-за расписания пришлось биться три дня подряд без отдыха — можно сказать, выложилась на максимум.
Я перешла в новую весовую категорию и встретилась с совершенно новыми соперницами. Этот турнир стал очень ценным опытом. Я увидела много своих слабых сторон и буду работать над ними дальше.
Новая весовая категория, новые вызовы — продолжаю сохранять дух претендентки и двигаться к следующей вершине. Интересно, если я победила трёх чемпионок мира, можно ли добавить +3 к рекорду побед?
Прошло 12 лет с тех пор, как я последний раз выступала в Гуйяне.
Помню, как впервые приехала туда — тогда я только перешла во взрослую категорию, была ещё "ребёнком".
Во втором бою я сразу встретилась с серебряной призёркой чемпионата мира из принимающей страны — это был настоящий шок. После боя я даже не понимала, что происходит", - написала Линь Юйтин в Instagram.
Напомним, в финале второго этапа Кубка мира по боксу в весовой категории до 60 кг представительница Тайбэя встретилась с казахстанкой Викторией Графеевой. Поединок завершился сенсационной победой Графеевой раздельным решением судей — 3:2. В третьем раунде казахстанская спортсменка отправила соперницу в нокдаун.
Отметим, в 2023 году Международная ассоциация бокса (IBA) дисквалифицировала Линь Юйтин на чемпионате мира и лишила её бронзовой медали. Организация заявила, что спортсменка провалила ДНК-тестирование, которое выявило наличие мужского хромосомного набора XY.
Международный олимпийский комитет (МОК) оспорил это решение, назвав его нелегитимным. МОК указал на то, что спортсменка родилась женщиной и имеет женский паспорт. Юйтин допустили к Олимпиаде-2024 в Париже, где она выиграла "золото".
Новая федерация World Boxing ввела обязательные гендерные проверки, из-за чего Линь Юйтин временно не выступала.
Однако в марте 2026 года медицинский комитет организации завершил полное изучение её документов и апелляции, официально разрешив Линь Юйтин участвовать в женских турнирах под своей эгидой.
Эксперт Робинсон поставил Кызайбай выше узбекского чемпиона ОИ Халокова на Кубке мира
читать новости первым