Пропускающий Олимпиаду чемпион мира Ташкенбай выиграл первый крупный турнир в новом весе фото: IBA

В Белграде завершился традиционный мемориал Бранко Пешича. Сборная Казахстана по боксу выиграла 4 золотые и 4 серебряные медали, заняв первое место в командном зачёте, передаёт sportarena.kz

Одну из медалей высшего достоинства принёс Санжар Ташкенбай (до 51 кг). Sportarena.kz объясняет, почему это очень важно.

В мае прошлого года Санжар Ташкенбай заявил о себе на весь мир в прямом смысле этого слова. Чемпион мира среди юниоров показал, что его амбиции куда выше, чем юношеский бокс, выиграв первенство планеты по взрослым в Ташкенте в весе до 48 кг.

Сразу после турнира в узбекской столице в казахстанском боксе началась бурная дискуссия о том, кто должен ехать на Азиаду в олимпийской категории до 51 кг: лидер этого веса Сакен Бибосынов (и по совместительству ученик главного тренера сборной) или молодой и дерзкий Ташкенбай. Последовала странная история с Elorda Cup и свадьбой Санжара: чемпион мира пропустил первое, чтобы поучаствовать во втором и не поехал на Азиатские игры. Отправившийся туда Бибосынов уступил во втором бою Хасанбою Дусматову и лицензию не завоевал.

К этом времени Ташкенбай впервые вышел в ринг в весе до 51 кг, но сенсационно проиграл в финале турнира в Актау Даниалу Сабиту. Впрочем, шанс попасть в сборную у Санжара оставался: для этого надо было выиграть Спартакиаду, которая проходила у него дома - в Астане.

В финале этого турнира Бибосынов разгромил своего соперника и снял все вопросы. Точку Сакен поставил 4 месяцами позже, выиграв олимпийскую лицензию в Бусто-Арсицио (Италия) и оставив конкурента без Олимпиады. Лицензии в боксе-  именные.

Санжар Ташкенбай после шокирующего поражения продолжил боксировать в олимпийском весе: убедительно победил соперника из Узбекистана в декабрьской "Ночи чемпионов IBA", дошел до финала февральского "Кубка Странджа" в Болгарии. Там и битве за "золото" чемпион мира был разгромлен индусом Пангалом 0:5. И вот Сербия стала первым турниром. на котором Ташкенбай стал чемпионом в олимпийском весе.

Несмотря на то, что в Париже Санжар не выступит, на его олимпийских амбициях рано ставить крест. Впереди - Игры-2028. И готовиться к ним Ташкенбай начал уже сейчас.