Мухаммедсабыр Базарбайулы фото: пресс-служба НОК РК

Казахстанский боксёр из самого проблемного веса узнал своих соперников в финальном олимпийском отборе

В Бангкоке состоялась жеребьёвка второго мирового квалификационного турнира по боксу, передаёт sportarena.kz

Соперником Мухаммедсабыра Базарбайулы (до 63.5 кг) стал Кристиан Лауренте из Филиппин. Волею жребия казахстанец может встретиться в битве за лицензию в 1/8 финала со звёздным кубинцем, серебряный призёром чемпионата мира Эрисланди Альваресом.

Первым олимпийскую лицензию из боксёров в Казахстане завоевал а прошлом году на Азиаде Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг). В марте 2024-го в рамках мирового олимпийского квалификационного турнира в Бусто-Арсицио (Италия) путёвки на Олимпиаду выбили из соперников Сакен Бибосынов (до 51 кг), Махмуд Сабырхан (до 57 кг), Асланбек Шымбергенов (до 71 кг), Нурбек Оралбай (до 80 кг) и Айбек Оралбай (до 92 кг).

Весовая категория до 63.5 кг стала самой проблемной - если принимать в расчёт завоевание лицензии. Первым предпринял попытку прорваться в Париж Ертуган Зейнуллинов, но уступил на Азиаде Чинзоригу Батарсуху их Монголии в четвертьфинале. Не удалось стать олимпийцем Мухаммебсабыру Базарбайулы в Италии. Он в 1/8 финала проиграл болгарину Радославу Росенову.

После этого в Казахстане провели супер-турнир с участием всех топовых бойцов из этого веса. Победителем в этой "звёздной мясорубке" стал Базарбайулы.