Бокс Олимпиада фото: Олимпийский комитет Узбекистана

Неожиданным результатом завершился бой нокаутированного казахским боксёром узбекского чемпиона мира в Париже

В Париже проходят полуфинальные поединки в рамках олимпийского турнира по боксу в весе до 71 кг. Об этом передаёт sportarena.kz

Чемпион мира-2023 в категории до 67 кг Асадъуджа Муйдинхуджаев провёл поединок против американца Омари Джонса.

21-летний Омари до этого турнира больших успехов на любительском ринге не добивался: стал пятым на Панамериканских играх и победил на первом мировом квалификационном турнире в Бусто-Арсицио (Италия).

Представитель Узбекистана был лучше на протяжении поединка, быстрее и точнее и победил раздельным решением судей 3:2. Таким образом, Джонс стал бронзовым призёром турнира, а Асадхуджа поборется за "золото".

Это уже третий боксёр из Узбекистана, вышедший в финал Олимпиады. Ранее такого результата добились Хасанбой Дусматов (до 51 кг) и Лазизбек Муллажонов (до 92 кг).

Напомним, что в прошлом году в четвертьфинале Азиатских игр Муйдинхуджаев досрочно проиграл казахстанцу Асланбеку Шымбергенову, трижды побывав в нокдауне.

В Париже же считавшийся фаворитом Шымбергенов проиграл уже в первом бою, а Муйдихуджаев стал пятым узбекским боксёром, сумевшим выйти в полуфинал.