Самая скандальная боксёрша Олимпиады против Казахстана: кому проигрывала Имане Хелиф фото: instagram/imane_khelif_10

Самая скандальная боксёрша Олимпиады против Казахстана: кому из казахстанок проигрывала Имане Хелиф

Имане Хелиф стала одной из самых обсуждаемых фигур на Олимпийских играх в Париже и совершенно точно самой скандальной боксёршей.

Провалившую гендерный тест спортсменку из Алжира обсуждали Джоан Роулинг, Илон Маск и многие другие. Именно они, кстати, являются фигурантами иска, который подала Хелиф после триумфа на Олимпиаде в весе до 66 кг.

В Париже Хелиф не испытала никаких проблем c соперницам, уверенно выиграв один поединок досрочно, а ещё три единогласным решением судей.

Корреспондент Sportarena.kz покопался в боевом прошлом Хелиф и удивился: оказывается, её ранее била казахстанка!

Дело было на чемпионате мира-2018 в Дели. В столице Индии Хелиф провела один бой в весе до 60 кг, проиграв нашей Карине Ибрагимовой раздельным решением судей 2:3. На том турнире Карина дошла до полуфинала, в котором уступила будущей чемпионке ирландке Харрингтон 0:5.

В следующей раз с боксёршей из нашей страны будущая скандальная чемпионка встретилась только в 2021-м. В марте на турнире в Турции Хелиф в полуфинале победила Римму Волосенко раздельным решением судей, а через бой выиграла "золото".

В мае 2022-го Хелиф в первом поединке на чемпионате мира в Турции "разбомбила" казахстанку Аиду Абикееву и в итоге дошла до финала, в котором уступила ирландке Эми Саре Бродхёрст.

Стоит отметить, что все соперницы Хелиф из Казахстана в этом году ещё выступали. Карина Ибрагимова проиграла на Олимпиаде в первом же поединке в весе до 57 кг, Римма Волосенко пыталась пробиться на Игры через отборочный турнир в Бангкоке в категории до 60 кг, но безрезультатно. Аида Абикеева в мае стала победительницей Elorda Cup в весе до 63 кг.