Хасанбой Дусматов Фото: instagram/dusmatov_hasanboy

"Впечатляюще": двукратный олимпийский чемпион из Узбекистана обошёл всех казахстанских боксёров

К тому же, узбекский боксёр плотно закрепился на данной позиции, передаёт sportarena.kz

Британский обозреватель бокса Тейлор О'Хиггинс оценил доминирование Хасанбоя Дусматова в любительском боксе. Узбекский спортсмен находится на первом месте P4P (лучшие боксёры, вне зависимости от весовой категории), а обидчик казахстанца Нурбека Оралбая Александр Хижняк немного отстаёт от Хасанбоя:

"Думаю, Хасанбой Дусматов практически закрепился как любительский боксер P4P №1, а Александр Хижняк немного отстает. Невероятно впечатляюще выиграть олимпийское золото во второй весовой категории, особенно когда ты невысокого роста."Тейлор О'Хиггинс

Напомним, что Дусматов стал одним из двух боксёров, представляющие Узбекистан на Олимпиаде, которому удалось завоевать два "золота". Первый раз Хасанбою покорился Олимп в 2016 году в Рио, а на минувших Олимпйиских играх в Париже, он, по пути одолев в четвертьфинале Сакена Бибосынова, примерил на своей шее вторую золотую награду.

Вторым таким боксёром стал Баходир Джалолов, праздновавший победы в 2021 году в Токио и в 2024 году в Париже.

В общем медальном зачёте сборная Узбекистана заняла 13-е место, имея в активе восемь золотых медалей, пять из которых были добыты в боксе.

Читайте далее: В США назвали самого великого боксёра