"Выложилась на максимум": скандальная боксёрша Линь Юйтин объяснила поражение от Графеевой

Фото: olympics.com Фото: olympics.com
Поделитесь новостью:
Олимпийская чемпионка Парижа-2024 Линь Юйтин подвела итоги своего выступления на Кубке мира в Гуйяне (Китай), передаёт sportarena.kz.

"Первая серебряная медаль на международных соревнованиях.

В следующий раз нельзя снова говорить, что "в финале обязательно победим".

Спасибо всем за мощную поддержку и болельщикам. Этот турнир можно назвать очень тяжёлым.

Помимо того, что соперницы были крайне сильными (в 1/8 финала я встретилась с чемпионкой мира 2022 года, в 1/4 финала — с чемпионкой мира 2025 года, в полуфинале — с чемпионкой мира 2023 года), также из-за расписания пришлось биться три дня подряд без отдыха — можно сказать, выложилась на максимум.

Я перешла в новую весовую категорию и встретилась с совершенно новыми соперницами. Этот турнир стал очень ценным опытом. Я увидела много своих слабых сторон и буду работать над ними дальше.

Новая весовая категория, новые вызовы — продолжаю сохранять дух претендентки и двигаться к следующей вершине. Интересно, если я победила трёх чемпионок мира, можно ли добавить +3 к рекорду побед?

Прошло 12 лет с тех пор, как я последний раз выступала в Гуйяне.

Помню, как впервые приехала туда — тогда я только перешла во взрослую категорию, была ещё "ребёнком".

Во втором бою я сразу встретилась с серебряной призёркой чемпионата мира из принимающей страны — это был настоящий шок. После боя я даже не понимала, что происходит", - написала Линь Юйтин в Instagram.

Напомним, в финале второго этапа Кубка мира по боксу в весовой категории до 60 кг представительница Тайбэя встретилась с казахстанкой Викторией Графеевой. Поединок завершился сенсационной победой Графеевой раздельным решением судей — 3:2. В третьем раунде казахстанская спортсменка отправила соперницу в нокдаун.

Отметим, в 2023 году Международная ассоциация бокса (IBA) дисквалифицировала Линь Юйтин на чемпионате мира и лишила её бронзовой медали. Организация заявила, что спортсменка провалила ДНК-тестирование, которое выявило наличие мужского хромосомного набора XY.

Международный олимпийский комитет (МОК) оспорил это решение, назвав его нелегитимным. МОК указал на то, что спортсменка родилась женщиной и имеет женский паспорт. Юйтин допустили к Олимпиаде-2024 в Париже, где она выиграла "золото".

Новая федерация World Boxing ввела обязательные гендерные проверки, из-за чего Линь Юйтин временно не выступала.

Однако в марте 2026 года медицинский комитет организации завершил полное изучение её документов и апелляции, официально разрешив Линь Юйтин участвовать в женских турнирах под своей эгидой.

Эксперт Робинсон поставил Кызайбай выше узбекского чемпиона ОИ Халокова на Кубке мира

Добавить в Google, чтобы
читать новости первым
Если вы видите данное сообщение, значит возникли проблемы с работой системы комментариев. Возможно у вас отключен JavaScript
Читайте также
Больше новостей
Сообщите об ошибке на странице
Ошибка в тексте: