Асаубаева Фото: instagram/bibisarachess

Казахстанская шахматистка стала второй на Гран-при ФИДЕ

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева стала серебряным призером Гран-при ФИДЕ среди женщин в Тбилиси.

Казахстанская шахматистка Бибисара Асаубаева заняла второе место на завершившемся женском турнире Гран-при Тбилиси-2024.

Судьба золотых медалей грузинского этапа Гран-при решалась между несколькими шахматистками, где в итоге свои возможности лучше использовала Алина Кашлинская. Польская спортсменка в заключительном девятом туре переиграла украинку Марию Музычук, став победителем соревнований. В ее активе – шесть очков.

В свою очередь казахстанская шахматистка в последнем туре сыграла вничью с представительницей Индии Рамешбабу Вайшали и, набрав 5,5 очка, заняла второе место.

На третьей позиции остановилась гречанка Ставрула Цолакиду. У нее пять очков.

Для двукратной чемпионки мира по блицу Асаубаевой турнир в Тбилиси один из больших успехов в этом году.

Теперь Бибисара и ее соперницы будут готовиться ко второму этапу женского Гран-при, который пройдет в Шымкенте с 29 октября по 9 ноября.

Чтиво: Казахстанскую федерации шахмат и Тимура Турлова обвинили в отсутствии патриотизма