Казахстан-Словакия Фото: instagram/kazakhstanhockey

"Вышли проигравшими": эксперт оценил провал сборной Казахстана за выход на Олимпиаду-2026

Подопечные Олега Болякина проиграли команде Словакии 1:3 и лишились шанса попасть на Олимпийские игры-2026, передаёт sportarena.kz

Наша сборная не может попасть на зимние ОИ уже 20 лет подряд. В последний раз Казахстан выступил в Турине в 2006 году, где занял пятое место в группе со Словакией, Россией, США, Латвией, Швецией.

Отметим, что сборная на той Олимпиаде умудрилась заработать два очка, уступив всем соперникам, кроме сборной Латвии. Тогда казахстанские хоккеисты отпраздновали победу с разницей в три шайбы (5-2).

На этом турнире у сборной был реальный шанс отобраться на Олимпийские игры. Сначала подопечные Болякина разгромили сборную Венгрии со счётом 5-2, и в упорной борьбе оставили "не у дел" австрийцев: 2-1.

И вот, у наших соотечественников оставался один шаг до "победы" - победа над сборной Словакии. Тем не менее, команда Олега Болякина не справилась с давлением и не завоевала путёвку, проиграв 1-3.

Экс-государственный тренер РК по хоккею Сергей Шавернев высказал свои мысли по поводу матча:

- Как вы считаете, почему мы опять пролетели мимо Олимпиады?

"Дело в том, что шанс был. Один шажок надо было сделать, как говорится. И было желание, но на одном желании не уедешь, поэтому по-прежнему словаки доминируют: они сильнее и по рейтингу, и по подбору игроков. По истории игры в IHF они сильнее нас. Ну и подготовка, как не говори, у ошибки должна быть фамилия. Скажем, есть топ 8, топ 10 команд, которые нам просто не по силам. Хотя были моменты и на чемпионате мира мы с канадцами играли на равных, и у нас сенсационная победа была в 98 году в Финляндии – обыграли Канаду (молодёжная команда). Проблески есть, ведь мы Словакию обыгрывали уже на чемпионате мира, психологически мы были готовы. Настрой и первая ошибка – удаление Кайыржана на пятой минуте. И в таком матче, такому сопернику мы заведомо отдали преимущество, потому что отыгрываться с удаления тяжело. А словаки здорово реализовали, они умеют это делать, у них это поставлено, да и в современном хоккее реализация большинства – это конёк номер один. Мы специально тренируем большинство, меньшинство, подбираются спортсмены и это отдельный большой пласт работы. Поэтому, пенку дали, и тем самым, поставили крест на выходе. Первый период вчистую проиграли 0-2, как говорил великий Анатолий Тарасов: "Нужно сначала забить свои два-три гола, а затем доигрывать матч". Что словаки и сделали – просто доигрывали матч. Играли осторожно, не давали нам инициативу. Да и вообще, на протяжении всего матча они больше владели инициативой, и в нашей зоне больше держали шайбу, и в средней зоне заблокировали, не давали. У нас были всплески. И, опять же, этот гол Михайлиса – из школы советского хоккея. Прям в учебнике написано: зашёл в зону – сместился в центр – бросил. Что Михайлис и сделал. Он здорово бросил из-под игрока, для вратаря это было неожиданно. Поэтому не будь этого удаления. Болякин высказался насчёт судейства, что где-то что-то. Ну может пару "вне игры" было спорных, но в целом, я считаю, что судейство было нормальным на этот матч. Ну и, конечно, настрой ребят, надо было собраться как-то по максимуму, не знаю, выложиться на все 100. В каких-то эпизодах игра была равная и после 3-1 ребята немножко завелись, это дало импульс, энергию и они поняли, что можно. Хотя подсознательно было видно, что проиграли. Уже вышли проигравшими – фактически. Вроде начали в течении трёх минут, но много чего не получалось. И болельщики критикуют, и ещё какие-то специалисты высказывались о том, что нет командной игры, мы её не видим. И это точно."Сергей Шавернев

Стоит отметить, что Сергей Шавернев был в сборной Казахстана по хоккею в период с 1998 по 2006 годы.

Читайте далее: "Лайнсмены не очень качественно отработали": тренер сборной Казахстана по хоккею сделал сенсационное заявление