Абиба Абужакынова фото: пресс-служба федерации дзюдо Казахстана

Как казахстанцы Париж покоряли: главные победы в истории спорта Казахстана

26 июля в Париже стартуют летние Олимпийские игры.

Мы знаем Париж по многочисленным фильмам, Эйфелевой башне, популярнейшей песне о Елисейских полях. Но что нам известно об успехах казахстанских спортсменов в столице Франции? А их было множество! Редакция sportarena.kz предлагает вспомнить самые яркие победы наших атлетов в Париже. Надеемся, что спустя несколько дней на Олимпиаде многим из них удастся повторить свой успех.

Лёгкая атлетика

Главный тренер сборной Казахстана по лёгкой атлетике Дмитрий Карпов едет с командой на Игры в Париже. Именно в этом городе в 2003-м случился первый крупный мировой прорыв Карпова-спортсмена. Наш спортсмен выиграл бронзовую медаль в состязании десятиборцев. Через год Карпов завоюет олимпийскую "бронзу".

Добьются ли успеха при Карпове-тренере доморощенные казахстанские легкоатлеты - большой вопрос.

Пара-спорт

2023-й стал одним из лучших в карьере паралимпийца Дастана Мукашбекова. На чемпионате мира по паралегкой атлетике карагандинец завоевал бронзовую медаль в толкании ядра, установив к тому же рекорд Азии - 16.86 м!

Дастан Мукашбеков

Борьба

В 2017 году в Париже прошёл чемпионат мира по видам борьбы. Сборные Казахстана по вольной и греко-римской борьбе могут занести себе этот турнир в актив: два "серебра" и "бронза". К тому же завоёванные не легионерами, а воспитанниками казахской борьбы!

У "классиков" до финала дошли Мейрамбек Айнагулов (до 59 кг) и Демеу Жадраев (до 70 кг). Бронзовый призёр лондонской Олимпиады "вольник" Акжурек Танатаров "тряхнул" стариной и выиграл "бронзу" в весе до 70 кг.

Примечательно, что из этой троицы до олимпийского Парижа добрался только Жадраев. Ждём повторения триумфа?

Дзюдо

В столице Франции ежегодно принимает престижный Grand Slam по дзюдо. Казахстанцы не всегда, но всё же иногда поднимаются на пьедестал почёта. В этом году "бронзу" удалось завоевать Нурлыхану Шархану (до 100 кг). Год назад в Париже до медалей аналогичного достоинства до боролись Абиба Абужакынова (до 48 кг) и Данияр Шамшаев (до 73 кг). Все трое выступят на Олимпиаде в Париже.

Лучше всех в истории Казахстана на Grand Slam во Франции боролась Галбадрах Отгонцэгцэг. В 2016 году в финале в весе до 48-кг нью-казахстанка победила свою бывшую соотечественницу из Монголии Мунхбат Уранцэгцэг.

Впрочем, круче всех оказался Максим Раков. На чемпионате мира-2011 в Париже наш тяж (до 100 кг) дошёл до финала, в котором проиграл будущему олимпийскому чемпиону Тагиру Хайбуллаеву из России.

Теннис

Три года назад, в июне-2021-го казахстанские теннисисты едва не покорили Париж. Александр Бублик и Андрей Голубев сыграли в финале парного турнира "Ролан Гаррос".

В главном матче турнира "Большого шлема" они в трёх сетах уступили представителям Франции Николя Маю и Пьер-Юг Эрберу - 6:4, 6:7 (1:7), 4:6.

Тяжёлая атлетика

За пять лет до постигшей казахстанскую тяжёлую атлетику допинговой катастрофы наши штангисты превосходно выступили на чемпионате мира в Париже. Зульфия Чиншанло (до 53 кг) и Илья Ильин (до 94 кг) завоевали золотые медали, а Майя Манеза (до 63 кг) и Светлана Подобедова серебряные (до 75 кг).

В отличие от медалей Олимпиад, награды с чемпионатов мира у тяжелоатлетов никто не забрал за допинговые шалости. Так что всем нашим бывшим олимпийским чемпионам есть чем гордиться.