Эльмир Алимжанов Фото: пресс-служба НОК РК

Двукратный призёр чемпионата Европы "лишил" казахстанского фехтовальщика медали Олимпиады

Эльмир Алимжанов почти смог...

Казахстанский фехтовальщик Эльмир Алимжанов в 1/8 финала Олимпиады проиграл итальянцу Федерико Висмаре.

Начал наш фехтовальщик не так активно, как прошлую схватку, моментально заработав карточку за пассивное сражение. Тем не менее, спорстмены разменялись уколами и открыли счёт: 1-1. Следом Эльмир не снискал нужного момента для попадания в цель, в итоге попался на контратаку итальянца. Растерявшись, Алимжанов "прозевал" и третий укол: 1-3. Эльмир не мог нащупать свой темп и перейти в интенсивное наступление. Казахстанский шпажист "летит" 1-4 в первом отрезке встречи.

После перерыва Эльмир вышел более сосредоточенным, однако до сих пор не мог адаптироваться к атакам и темпу Висмары. Ещё три укола пропускает Алимжанов, отыграв лишь один: 2-7. Затем, загнав противника в угол, получилось совершить ещё одно успешное попадание: 3-7. Казалось, что казахстанец начал наступать и "пришёл в себя", но быстрая атака от Федерико сделала счёт 4-8. Алимжанов зацепил итальянца своей саблей. Одна удачная атака и до третьего отрезка нашему шпажисту удалось сократить отставание на три очка: 5-8.

В начале заключительного отрезка, Висмара, чуть не исполняя акробатический трюк, уколол Алимжанова, но напоролся на ответ. Затем, ещё один обоюдный укол и счёт 7-10. После Алимжанов дважды подряд проводит контратаку и сокращает отставание до минимума 9-10. После неразбериха и довольно странные решения Федерико и счёт опять почти равный: 10-11. Долгое решение атак от обоих спортсменов и одновременное поражение: 11-12. Висмара нарушает правила и на табло паритет: 12-12. Казахстанец подбирается к сопернику но резкий укол сначала делает преимущество итальянцу, но Алимжанов быстро сравнивает, "проткнув" ногу Висмары. Страсти нарастают, напряжение тоже. Итальянец упустил победу, лидируя в 5 очков в начале. Овертайм... 13-13.

Но в овертайме Эльмира уже не хватило... Укол и яростная реакция итальянца на победу. Общий счёт 13-14. Обидно...

Федерико Висмара является Двукратным призёром чемпионатов мира по фехтованию на шпагах в командном первенстве (2023 — золото, 2022 — серебро)

Двукратным призёром чемпионатов Европы (2022 — командное "золото", 2023 — личное "серебро").

Бронзовым призёром Европейских игр 2023 года в командном фехтовании на шпагах.

Напомним, что ранее Эльмир при родных трибунах за три секунды до конца встречи одолел француза Луиджи Медальтена с общим счётом 15-14.

Ранее соотечественник Эльмира Руслан Курбанов также преодолел отметку 1/8 финала в Париже, уверенно "перебив" француза Ромайне Коннане.

Читайте далее: Рыбакина и Путинцева не справляются с нагрузкой WTA и из-за этого снялись с Олимпиады - СМИ