Диёра Кельдиёрова Фото: ijf.org

Олимпийская чемпионка из Узбекистана обратилась к соотечественнику после его победы над казахстанцем

Узбекистан сравнялся с Казахстаном по количеству медалей по дзюдо на Олимпиаде...

Напомним, что Диёра Кельдиёрова стала первой в истории Узбекистана олимпийской чемпионкой в весе до 52 кг. К тому же, узбекская дзюдоистка сотворила настоящую сенсацию, бросив на "иппон" обладательницы "золота" на ОИ-2021 в Токио Уту Абе. Об этом сообщает sportarena.kz

Вчера же в весовой категории до 100 кг Музаффарбек Турабоев завоевал бронзовую медаль, одолев испанца Николоза Шеразадишвили. По ходу турнира Турабоев оказался сильнее казахстанца Нурлыхана Шархана.

Кельдиёрова поздравила Турабоева, написав в своей истории в инстаграм: "Поздравляю всех спортсменов с очередной медалью".

Теперь у Узбекистана две медали: одно "золото" и одна "бронза". Казахстан добился этого достижения в первые два дня борьбы. Сначала легендарный Елдос Сметов выиграл третью медаль на Олимпийских играх в весе до 60 кг, затем "бронзу" сенсационно принёс Гусман Кыргызбаев (66 кг).

Читайте далее: "Мы похожи на клоунов в цирке": триатлонистка жёстко раскритиковала организацию на Олимпиаде в Париже