ОИ-2024 фото: Сали Сабиров

Кто выступает круче на Олимпиаде в Париже: Казахстан, Узбекистан или Кыргызстан

Ранее боксёр из Узбекистана Хасанбой Дусматов стал двукратным Олимпийским чемпионом по боксу, сообщает Sportarena.kz.

В преддверии очередного олимпийского дня, Sportarena.kz решила сравнить успехи трёх стран соседей на Олимпиаде в Париже.

На данный момент Казахстан имеет своём активе одно "золото" три "серебра" и одну бронзовую медаль Олимпиады, в свою очередь Кыргызстан имеет лишь одно "серебро" и три "бронзы", однозначное лидерство перехватили спортсмены из сборной Узбекистана завоевавшие два "золота" за крайний день Олимпийских игр-2024.

Отметим тех, кто принёс золотые медали для своих стран. Казахстану на данный момент принёс "золото" лишь один спортсмен - дзюдоист Елдос Сметов, в свою очередь Кыргызстан пока-что не может похвастаться золотом, а вот спортсмены из Узбекистана завоевали целых три "золота", два из них были получены в ночь с восьмого на девятое августа, их выиграли для своей страны - таэквондист Улугбек Рашитов и боксёр Хасанбой Дусматов, оба стали двукратными олимпийскими чемпионами и самую первую золотую медаль принесла дзюдоистка Диера Келдиерова.

В сравнении с прошлыми Олимпийскими играми-2020, проходящими в Токио, Казахстан уже сделал прорыв в медиальном зачёте.

На Олимпиаде в Токио итоговая картина была следующая: Казахстан занял лишь 82 строчку, спортсмены заполучили аж восемь бронзовых медалей, Узбекистан занял 32-е место, занеся в свою копилку три "золота" и две "бронзы", Казахстан занял лишь 82 строчку, спортсмены заполучили аж восемь бронзовых медалей, у сборной Кыргызстана ни одной медали Олимпиады.

За лайв таблицей Олимпийский игр-2024 в Париже можете наблюдать здесь.

Читайте далее: Расписание четырнадцатого дня Олимпийских игр-2024 с участием казахстанских спортсменов