Олимпиада Фото: НОК Узбекистана

Боксёр из Узбекистана выиграл Олимпиаду-2024 в весе Асланбека Шымбергенова

Асадхужа Муйдинхужаев выиграл финальный бой у мексиканца Альвареса, сообщает sportarena.kz

Представитель Узбекистана Асадхужа Муйдинхужаев стал олимпийским чемпионом по боксу, победив в финальном поединке весовой категории до 71-кг Марко Алонсо Верде Альвареса из Мексики.

Для Узбекистана эта вторая золотая медаль по боксу в Париже. Сразу пять представителей Узбекистана вышли в финал Олимпиады.

Накануне, Хасанбой Дусматов выиграв в финале у француза Билляла Беннама стал двукратным олимпийским чемпионом.

Состав финальных пар, с участием боксеров из Узбекистана:

До 57-кг: Абдумалик Халоков (Узбекистан) - Мунарбек Сеийтбек уулу (Кыргызстан)

До 92-кг: Лазизбек Муллажонов (Узбекистан) - Лорен Берто Альфонсо (Азербайджан).

Свыше 92-кг: Баходир Джалолов (Узбекистан) - Айюб Гадфе Дрисси (Испания)

Напомним, что в составе сборной Казахстана по боксу среди мужчин единственным обладателем серебряной медали стал Нурбек Оралбай, в финале весовой категории до 80-кг уступивший раздельным решением судей украинцу Александру Хижняку.

До стадии полуфинала из борьбы за медали выбыли Сакен Бибосынов (до 51 кг), Махмуд Сабырхан (до 57 кг), Мухаммедсабыр Базарбайулы (до 63,5 кг), капитан сборной Асланбек Шымбергенов (до 71 кг), Айбек Оралбай (до 92 кг) и Камшыбек Кункабаев (свыше 92 кг).