Ахмед Тажудинов (слева) фото: Турар Казангапов, пресс-служба НОК РК

Олимпийский чемпион из Дагестана любит Казахстан: почему лучшему борцу мира дорога наша страна

Олимпийский чемпион, чемпион мира и Азии. Это всё - о борце вольного стиля Ахмеде Тажудинове (до 97 кг).

На крупных международных турнирах он не проигрывает никому уже больше двух лет.

Ахмед Тажудинов за короткое время превратился из "перспективного парня, переехавшего из Дагестана в Бахрейн" в лучшего борца вольного стиля в мире. Ему покорился чемпионат мира, Азиатские игры, два первенства Азии. На всех - кроме апрельского финала с Ризабеком Айтмуханом и августовской схватки с иранцем Азарпирой - он демонстрировал невероятное превосходство даже над топовыми оппонентами.

Почему же ему должен быть дорог Казахстан? Дело в том, что свой первый международный турнир в качестве борца из Бахрейна Тажудинов выиграл...в Таразе! В ноябре 2022-го он победил на международном турнире памяти Динмухамеда Кунаева. Спустя полгода Ахмед без шансов разобрал всех соперников...на первенстве Азии в Астане и заявил о себе во весь голос.

В августе Тажудинов одержал четыре победы в Париже с общим счётом 26:9  (основную разницу, кстати, он заработал в схватке с нашим Алишером Ергали) и стал олимпийским чемпионом. "Золото" дагестанского борца стало второй наградой высшего достоинства для Бахрейна на этой Олимпиаде.