Больно бросили: казахстанские дзюдоисты разгромно проиграли Узбекистану главные турниры фото: иллюстрация sportarena.kz

Несмотря на то, что в казахстанском дзюдо никогда не было олимпийского чемпиона, этот вид спорта в нашей стране популярен и уважаем. Но в последнее время результаты наших дзюдоистов стали хуже. Особенно это заметно, если сравнивать со сборной Узбекистана.

На Азиатских играх в Ханчжоу в медальном зачете в дзюдо наша сборная заняла десятое место, уступив таким азиатским грандам, как Кыргызстан и Таджикистан. И, разумеется, Узбекистану. Может, это случайность? Корреспондент sportarena.kz изучил результаты всех прошедших турниров Grand Slam, "Мастерс", а также Азиады и чемпионата мира. Разочарую: это пугающая закономерность.

Grand Slam, Париж

Несмотря на то, что у нашей и узбекской команды по две "бронзы", выше оказались соседи: за счет попадания еще трех дзюдоистов в восьмерку сильнейших. В сборной Казахстана отличились Абиба Абужакынова и Данияр Шамшаев.

Grand Slam, Ташкент

Не спешите кричать "понятное дело, у себя дома узбекские дзюдоисты выступили хорошо!" Аналогичный турнир в этом году прошел и в Казахстане. Но даже по золотым медалям соседи были в три раза лучше нас.

В Ташкенте сборная Узбекистана выиграла 3 золотые, серебряную и бронзовую медали. Казахстанская команда ответила двумя финалистами: в борьбе за "золото" уступили Нурканат Серикбаев и Данияр Шамшаев.

Grand Slam, Тбилиси

Команда Узбекистана финишировала 4-й, а Казахстана 14-й. Обидно!

Соседи завершили турнир с результатом 1-1-1, а наши дзюдоисты наскребли 0-1-2

Аблайхан Жубаназар стал вторым, "бронзы" выиграли Магжан Шамшадин и Абиба Абужакынова.

Grand Slam, Анталья

Обе сборные выиграли по "бронзе" (у нас отличился Нурканат Серикбаев) и заняли 22-е место в общем зачете.

Чемпионат мира, Доха

У нас одно пятое, две седьмые позиции и 24-е место в медальном зачете. Сборная Узбекистана выиграла два "серебра" и две "бронзы" и стала 8-й.

Grand Slam, Астана

Четырёхкратное ура! Сборная Казахстана по дзюдо впервые в сезоне на крупном турнире финишировала выше, чем дзюдоисты Узбекистана, заняв 4-е место. У казахстанской команды "золото" Магжана Шамшадина, "серебро" Гусмана Кыргызбаева, и пять "бронз" (отличились Данияр Шамшаев, Аскар Наркулов, Ислам Бозбаев, Галымжан Крыкбай и Акерке Рамазанова). Узбекские дзюдоисты получили три "бронзы" и в медальном зачете стали 17-ми.

Grand Slam, Улан-Батор

Еще один триумф! Наша команда 13-я, а узбекская 17-я. "Бронза" была и у нас (отличился Аблайхан Жубаназар), и у них, но казахстанцев больше пробилось в финальную восьмерку.

"Мастерс", Будапешт

Один из самых престижных турниров в календаре дзюдоистов примечателен тем, что наша сборная выступила в роли статистов. Ни один дзюдоист не пробился в восьмерку сильнейших. Команда Узбекистана записала в свой актив золотую и две бронзовые награды.

Grand Slam, Баку

Обе команды выступили одинаково: по одной "бронзе". У нас с медалью вернулся домой Ерасыл Кажыбай.

Азиада, Ханчжоу

Команда Узбекистана уверенно стала второй с впечатляющим результатом 3-1-4. Лучше были только японцы. Наши дзюдоисты заняли 10-е место со следующими показателями: 0-1-4.

Grand Slam,Абу-Даби

И снова все очень плохо. У сборной Казахстана отличилась только Камила Берликаш, вышедшая в финал. Это позволило нашей команде занять общее 13-е место. Дзюдоисты из Узбекистана финишировали 4-ми. В их активе золотая и серебряная медали.

С момента завершения Азиатских игр прошло больше трех недель. Но никаких итогов от федерации дзюдо Казахстана, которую возглавляет,если верить сайту организации, Куанышбек Есекеев, публично подведено не было. Молчит и наш великий в прошлом дзюдоист Асхат Житкеев, ныне занимающий высокий пост в федерации. Видимо, министерство туризма и спорта данная ситуация полностью устраивает. Поэтому не удивляйтесь, если в Олимпийском Париже  соседи окажутся наверху, а мы как на турнире в Венгрии будем отбывать номер. К этому, возможно, всё и идет.