Инесса Шумекова добилась великолепного результата на топ-турнире Фото из личного архива спортсменки

Казахстанская конькобежка Инесса Шумекова вошла в тройку сильнейших на этапе Кубка мира в Италии

Если бы она выступила чуть хуже и в итоге не попала в число медалисток, то её место там заняла бы другая наша соотечественница.

В Базельга-ди-Пине стартовал этап Кубка мира по конькобежному спорта среди юниоров (25-26 ноября). Казахстанка Инесса Шумекова сегодня выиграла там "бронзу" на дистанции 1000 метров. Результат 20-летней спортсменки из Петропавловска - 1:21,08. Опередили её по времени только бельгийка Фран Ванхутэ ("серебро" - 1:19,98) и итальянка Серена Пергер ("золото" - 1:19,28).

В первой пятёрке также финишировала павлодарка Арина Ильяшенко (1:21,68).

Стоит отметить, что это не единственный успех Шумековой на юниорском ЭКМ. В январе 2022 года она вместе с Алиной Даурановой и Дарьей Гавриловой завоевала "серебро" в командном спринте. Произошло это в Инсбруке.

Кроме того, Инесса - участница Универсиады в Лейк-Плэсиде.