Драматичный финал завершился сенсацией на чемпионате Казахстана по борьбе Фото: sportarena.kz

Драматичный финал завершился сенсацией на чемпионате Казахстана по борьбе

В Астане определились победители и призеры женского чемпионата Казахстана по борьбе, сообщает sportarena.kz

На арене дворца единоборств имени Жаксылыка Ушкемпирова в Астане завершился третьи день чемпионата Республики Казахстан по борьбе среди женщин

Ранее, руководителями тренерских штабов было объявлено – победители получат шанс побороться за путевки Олимпийских игр Париж-2024.

Особняком стояли две финальные пары, с приставкой супер. В весовой категории до 68-кг за золото чемпионата должны были бороться призер Олимпийских Игр в Пекине (2008), двукратная чемпионка Азии и победительница Летних Азиатских Игр (2010) Елена Шалыгина и чемпионка Азии Мадина Бакбергенова.

К сожалению, в полуфинале Мадина получила травму, и не смогла выйти на финальную схватку. Таким образом, Елена Шалыгина стала победителем чемпионата и завоевала право побороться за олимпийскую путевку Париж-2024.

Победители чемпионата Казахстана

Самые интересные события развернулись в тяжелой весовой категории до 76-кг. Сестра Мадины, Жамиля Бакбергенова выступавшая долгие годы в неолимпийской весовой категории 72-кг, решила не спускаться вниз, а поднялась к признанному лидеру веса 76-кг, призерке Олимпийских Игр (2016), двукратной чемпионке Азии Эльмире Сыздыковой.

Во время квалификации, прошедшей по круговой системе, победу одержала Эльмира Сыздыкова со счетом 5:3.

В решающей схватке, зрители собравшиеся на трибунах дворца единоборств увидели тактически гибкую и очень аккуратную схватку в исполнении двух спортсменок высочайшего уровня. За менее чем минуту до окончания схватки Эльмира вела со счетом 3:1, однако попытавшись выполнить "подсечку", сама попала под контр-прием Жамили, которая "тушировала" соперницу и завоевала золотую медаль чемпионата Казахстана.

Представляем вашему вниманию список победителей и призеров женского чемпионата Казахстана по борьбе.

Весовая категория до 50-кг (Олимпийский вес)

1. Лаура Ганикызы (Алматы)

2. Ирина Жанибекова (Карагандинская область)

3. Камила Апекова (Павлодарская область)

3. Светлана Анкичева (Астана)

Весовая категория до 53-кг (Олимпийский вес)

1. Жулдыз Эшимова (Астана)

2. Аяжан Маркашева (Туркестанская область) –

3. Мадина Женискызы (Алматы)

3. Марина Седнева (Алматинская область)

Весовая категория до 55-кг

1. Зульфия Яхъярова (Карагандинская область)

2. Алияна Махамбетова (Карагандинская область)

3. Ашимова Айнур (Алматинская область)

3. Рысалды Газиза (Алматы)

Весовая категория до 57-кг (Олимпийский вес)

1. Эмма Тисина (Астана)

2. Алтын Шагаева (Алматинская область) –

3. Лаура Альмагамбетова (Костанайская область)

3. Шугыла Омирбек (Туркестанская область)

Весовая категория до 59-кг

1. Диана Каюмова (Астана)

2. Гульдана Бекеш (Карагандинская область)

3. Мадина Аман (Туркестанская область)

3. Екатерина Бельченко (СКО)

Весовая категория до 62-кг (Олимпийский вес)

1. Ирина Кузнецова (Акмолинская область)

2. Жаныл Бекен (Алматы)

3. Айя Шокенова (область Жетысу)

3. Тыныс Дубек (Алматинская область)

Чемпион Казахстана в 62-кг

Весовая категория до 65-кг:

1. Ирина Казюлина (Абайская область)

2. Виктория Хусаинова (Акмолинская область)

3. Гаухар Мукатай (Алматы)

3. Гульдана Осербай (Туркестанская область)

Весовая категория до 68-кг (Олимпийский вес)

1. Елена Шалыгина (Шымкент)

2. Мадина Бакбергенова (Астана)

3. Бейбит Сейдуали (Шымкент)

3. Альбина Кайргельдинова (Акмолинская область)

Весовая категория 72-кг

1. Анастасия Панасович (ЗКО)

2. Меруерт Иманбекова (Алматы)

3. Шамшиябану Тастанбек (Туркестанская область)

3. Мейрамгуль Максот (ЗКО)

Весовая категория до 76-кг (Олимпийский вес)

1. Жамиля Бакбергенова (Астана)

2. Эльмира Сыздыкова (Карагандинская область) –

3. Гульмарал Еркебаева (Астана)

Пьедестал почета в 76-кг

Команда города Алматы стала победителем в общем зачете заняв по сумме баллов первое место.