Узбекистан и Таджикистан победили Казахстан на престижном турнире в Ташкенте фото: международная федерация дзюдо

Узбекистан и Таджикистан победили Казахстан на престижном турнире в Ташкенте

В столице Узбекистана завершился первый день Grand Slam по дзюдо, передаёт sportarena.kz

Сборная Казахстана традиционно стартовала сильнейшим составом: лидеры сборной были заявлены в весовых категориях до 60, до 66 кг у мужчин и до 48, до 52, до 57 кг у женщин.

Лишь двоим дзюдоистам удалось пробиться в восьмёрку сильнейших. Правда, Елдос Сметов проиграл в четвертьфинале и выбыл из борьбы за медали, а вот Абиба Абужакынова дошла до финала в категории до 48 кг, проиграв в решающей схватке.

Сборная Узбекистана в родных стенах выступила в первый день очень мощно: "золото" завоевал Достон Рузиев в весе до 60 кг, а Гульхайо Джураева стала второй. Выше в медальной таблице находится и команда Таджикистана. Как и год назад в Ташкенте рвал и метал Нурали Эмомали (до 66 кг). Противостоять ему не сумел никто.

Соревнования продолжатся завтра в пяти весовых категориях.