Водные виды спорта Фото: Дирекция развития спорта МТС РК

Казахстан стал вторым в общем зачёте чемпионата Азии по водным видам спорта

В городе Нью-Кларк-Сити, Филиппины, завершился XI Чемпионат Азии Asia Aquatics среди возрастных групп по водным видам спорта.

В чемпионате приняли участие около 1500 спортсменов из 30 стран азиатского континента, передаёт Zakon.kz.

Сборная команда Казахстана в общекомандном медальном зачете заняла второе место, уступив только команде Японии.

Казахстан на чемпионате Азии представляли команды по плаванию, водному поло (юниоры, девушки), артистическому плаванию и прыжкам в воду, всего 101 спортсмен, 70 из которых вернулись домой с медалями. Казахстанские спортсмены завоевали 30 золотых, 20 серебряных, 8 бронзовых медалей.

Лучший результат за все время выступления на Чемпионатах Азии среди возрастных групп показали в Филиппинах отечественные пловцы и представители артистического плавания.

В артистическом плавании казахстанскими спортсменами завоевано девять золотых, пять серебряных и одна бронзовая медаль. В итоговом медальном зачете наши спортсмены заняли первое командное место, второе место у команды Китая, третье у сборной Узбекистана.

Казахстанские пловцы завоевали 20 золотых, 11 серебряных, пять бронзовых медалей, установили 14 рекордов чемпионата, обновили три рекорда Казахстана. В итоговом рейтинге среди азиатских команд по плаванию Казахстан занял второе место, уступив только пловцам из Японии.

Прыжки в воду принесли в копилку сборной одну золотую, четыре серебряные и одну бронзовую медаль.

В водном поло соревнования проходили среди молодежных команд U18. Казахстанская команда юниоров заняла третье место и завоевала бронзовые медали чемпионата.