Великий день в карьере Ахмеда Тажудинова: он победил своего кумира Абдулрашида Садулаева Фото: uww.org

Первый чемпион мира по вольной борьбе в истории Казахстана узнал чудовищную для себя новость

Теперь ему будет очень сложно выиграть золотую медаль на ЧА-2024.

Стало известно, что дагестанский борец вольного стиля Ахмет Тажудинов, с осени 2022 года представляющий Бахрейн на международной арене, выступит на XXXVII чемпионате Азии, который с 11 по 16 апреля пройдёт в Бишкеке.

Причём, полетит экс-россиянин в столицу Кыргызстана, чтобы не просто занять там первое место в весовой категории до 97 кг, а защитить уже титул чемпиона. Ведь именно он выиграл прошлогодний ЧА в Астане, победив тогда досрочно в финале китайца Авусаймана Хабилу со счётом 11:0. Что его ждёт теперь?

Если у 21-летнего Тажудинова получится повторить задачу-минимум, то в решающей схватке за золотую медаль Ахмет может встретится с 19-летним казахстанцем Ризабеком Айтмуханом, который после сенсационного триумфа на ЧМ-2023 поднялся из 92 кг в 97 кг, однако успел уже в новом для себя весе проиграть Алишеру Ергали борьбу за Олимпиаду. Собственно, именно поэтому новоявленный астанчанин и примет участие в ЧА как второй номер сборной.

Между прочим, 9 марта Тажудинов и Айтмухан уже схлестнулись на ковре. Случилось это на международном турнире памяти Яшара Догу и Вехби Эмре в Анталье. Ахмет в том поединке положил Ризабека на туше и вышел в финал.

Так что у Айтмухана теперь появился великолепный шанс взять реванш...

Но это, конечно, будет из разряда какой-то фантастики...