Ерлик Сертай Фото: Instagram/sertayyerlik

"Моя мечта" - звезда TikTok из сборной Казахстана о выходе на Олимпиаду

Ерлик Сертай - один из авторов исторической лицензии на участие в Олимпиаде-2024 в Париже.

Этап Кубка мира по фехтованию в Тблиси стал историческим сборной Казахстана, передаёт Sportarena.kz.

Мужская сборная нашей страны заняла третье место, а также завоевала лицензию на Олимпийские Игры в Париж. Честь Казахстана защищали Эльмир Алимжанов, Руслан Курбанов, Вадим Шарлаимов, Ерлик Сертай.

Член сборной Казахстана Ерлик Сертай отмечает, что команда отправлялась на турнир в задачей минимум – выиграть медаль.

"Всё сложилось так, как и мы планировали. Выиграли у действующих олимпийских чемпионов Японии, и эта встреча отняла у нас много эмоции. Встреча была очень напряжённой", - рассказывает он.

Примечательно, что на пути к медалям наши шпажисты дошли до полуфинала командных соревнований, где уступили Чехии со счетом 36-45. А вот дальше, в матче за третье место, где соперником выступила Италия наши парни одержали уверенную победу со счетом 45-35.

"С чехами мы начали уверенно, но видимо предыдущая встреча потребовала много сил как физических, так эмоциональных и мы не смогли показать себя в полной мере с Чехами. Но ко встрече с Италией мы реабилитировались и выиграли", - утверждает Ерлик Сертай.

Напомним, что команда Казахстана по фехтованию на шпаге завоевала историческую лицензию. Ерлик Сертай отмечает, что возможность выступить на Олимпиаде – уникальное достижение.

"Эта моя давняя мечта, а как пришёл на профессиональный спорт стало целью, и я иду к ней. А результат будет уже известен на самих Олимпийских Играх", - заключил он.

Примечательно, Ерлик Сертай достаточно активен в социальных сетях.

Например, в "TikTok", где рассказывает о секретах мира фехтования и жизни профессиональных спортсменов. У некоторых из его видео больше 7 миллионов просмотров.