Ещё одна героиня нынешнего ЧМ - Аянат Жумагали Фото: kzvesti.kz

Юная тяжелоатлетка из Казахстана стала чемпионкой мира в Перу

Только что она добилась лучшего результата в карьере.

Молодёжная сборная Казахстана по тяжёлой атлетике выиграла третью медаль на чемпионате мира в Лиме. Причём, опять "золотую", сообщает sportarena.kz.

Выдающийся результат 17-летнего кызылординца Нурдоса Сабыра повторила его одногодка и землячка Аянат Жумагали. В весовой категории до 76 кг она реализовала шесть подходов из шести, подняв по итогам двух упражнений 222 кг (97+125). Этого результата хватило, чтобы стать сильнейшей штангисткой.

Борьбу за первое место Аянат с большим отставанием проиграли индианка Санжана (90+120=210 кг) и финка Мини Мария Хормавирта (91+120=211 кг).

Стоит отметить, что на прошлогоднем ЧМ в Дурресе Жумагали стала только шестой, но тогда она была заявлена в другую весовую категорию - до 71 кг.

Ранее "серебро" нашей стране в столице Перу принёс Акжол Курманбек.