Казахстанцы уступили чемпионам мира Фото: ktf.kz

Казахстан уступил чемпионам мира на Davis Cup Juniors Finals

В испанской Кордове стартовал командный чемпионат мира по теннису среди игроков до 16 лет - 2023 Davis Cup Juniors Finals, передает sportarena.kz.

Впервые в нём принимает участие сборная Казахстана. Свой первый матч группового этапа казахстанцы провели против итальянцев.

Открывал противостояние Зангар Нурланулы (331 ITF Juniors ranking) против Андреа Де Марки (172 ITF Juniors ranking). Первый сет остался за Зангаром - 6:2, но в следующих двух победа досталась 16-летнему Андреа - 6:3, 6:4.

Следующим на корт вышел Амир Омарханов (99 ITF Juniors ranking), который играл с лидером итальянцев, 10-й ракеткой мира юниорского рейтинга Федерико Чина. В первой партии на тай-брейке победу одержал Федерико 7:6 (8:6).

Во втором сете Чина с одним брейком повел, но за счет характера и мастерства Амиру удалось не только отыграть потерянную подачу, но и выиграть сет - 6:4, а в решающей третьей партии казахстанец просто уничтожил оппонента - 6:2.

В заключительной парной игре победа была за итальянцами. Зангар и Амир уступили Андреа и Федерико со счетом 4:6, 3:6.

Сегодня подопечные Сергея Квака сыграют против Южной Кореи.