Елена Рыбакина Фото: instagram/lenarybakina

"Ментальная машина". Обнародован уникальный факт о Елене Рыбакиной

Лучшая казахстанская теннисистка является ментальным гигантом.

Интересный факт о Елене Рыбакиной от sportarena.kz:

С момента своего проигрыша на Australian Open 2024 Анне Блинковой 6:4 4:6 7:6(20), "холодная леди" лишь однажды проиграла трехсетовое противостояние. Случилось это на турнире в Мадриде на этой неделе, когда вторая ракетка мира белоруска Арина Соболенко переиграла Рыбакину в полуфинале турнира WTA-1000 1:6 7:6(3) 7:5.

Ее серия началась с турнира WTA-500 в Абу-Даби и завершилась на WTA-1000 в Мадриде.

1.  Даниэль Коллинз (США) (№15): 4-6 6-3 6-3 (WTA-500 Abu-Dhabi)
  2. Людмила Самосонова (Россия) (№17): 6-0 4-6 6-2 (WTA-500 Abu-Dhabi)
  3. Эмма Наварро (США) (№23): 6-1 6-7(6) 6-4 (WTA-500 Qatar)
  4. Магдалена Френх (Польша) (№51): 7-6(5) 3-6 6-4 (Dubai Open)
  5. Клара Таусон (Дания) (№80): 3-6 7-5 6-4 (WTA-1000 Miami)
  6. Тейлор Таунсенд (США) (№58): 6-3 6-7(3) 6-4 (WTA-1000 Miami)
  7. Мария Саккари (Греция) (№8): 7-5 6-7(5) 6-4  (WTA-1000 Miami)
  8. Виктория Азаренка (Беларусь) (№27): 6-4 0-6 7-6(2) (Miami Open)
  9. Вероника Кудерметова (Россия) (№19): 7-6(3) 1-6 6-4 (Stuttgart Open)
  10. Жасмин Паолини (Италия) (№13): 6-3 5-7 6-3 (WTA-500 Stuttgart Open)
  11. Ига Швёнтек (Польша) (№1): 6-3 4-6 6-3 (WTA-500 Stuttgart)
  12. Юлия Путинцева (Казахстан) (№50): 4-6 7-6(4) 7-5 (WTA-1000 Madrid Open)

Таким образом, в серии из двенадцати побед трехсотвых матчей подряд Рыбакина сыграла семь тай-брейков, один раз повесила "баранку" и сама однажды проиграла сет "всухую". Наибольшее количество матчей, в котором было больше двух сетов казахстанка сыграла на турнире в Майами.

Последний матч Елены обернулся настоящей драмой. Путинцева, ведя 5-2 в решающей партии и имея два матч-бола на подаче соперницы не смогла выиграть данную встречу. Восприятие невероятности данного камбэка Елены заключается еще и в том, что первый матч-бол Рыбакина отыграла укороченным ударом в, казалось бы, проигрышном моменте.

Эти показатели и статистика в очередной раз служат наглядным примером ментальной стойкости и хладнокровию нашей спортсменки.

Читайте далее: Рыбакина после шокирующего поражения от Соболенко рассказала, как страдает на турнире в Риме