Сборная Казахстана Фото: Федерация тенниса Казахстана

Юниорская сборная Казахстана по теннису добилась исторического результата

В национальном теннисном центре Beliene Arena в Шымкенте продолжается отборочный этап юниорского "Кубка Дэвиса", сообщает sportarena.kz

Определились финалисты отборочного этапа, сообщает Федерация тенниса Казахстана.

В полуфинале турнира сборная Казахстана победила главное открытие нынешнего "Кубка Дэвиса" сборную Гонконга с общим счётом 2-1.

Дамир Жалгасбай в первом "сражении" проиграл Ченг Сью Николаса в фантастическом матче со счётом 5-7 6-7 (4-7)

Во второй игре Зангар Нурланулы установил паритет в противостоянии Казахстан - Гонконг в матче с Джек Ченгом. В первом сете шла напряжённая борьба, где Зангару удалось сломить сопротивление Джека на тай-брейке: 7-6(7:3). Во второй партии игра для казахстанца складывалась уже куда проще, и он уверенно довёл встречу до победы: 6-2.

Организаторы решили поставить парный решающий матч Зангара Нурланулы и Даниэля Тазабекова против Ченга и Ханга на вечернюю сессию, дабы порадовать фанатов. Публика была в восторге и, несмотря на 23:00 на часах, никто не собирался покидать корт. Казахстанцы буквально "снесли" с корта Ченга и Ханга в первой партии: 6-1. После ожидалось, что представители Гонконга соберутся и навяжут борьбу нашим теннисистам. Однако, во втором сете Зангар и Даниэль не сбавили давления и потерянные соперники отдали и вторую партию с аналогичным счётом: 6-1.

Сегодня, юниорская сборная впервые в истории сыграет в финале отборочного этапа соревнований. Соперник - дважды победитель юниорского "Кубка Дэвиса" сборная Японии.

Напомним, что в четвертьфинале казахстанцы обыграли сильнейшую сборную турнира - Австралию. К тому же, в ней выступает сын лучшего австралийского теннисиста в истории Лейтона Хьюитта.

Читайте далее: Анна Данилина проиграла в финале парного турнира в Марокко