Амир Омарханов вышел во второй раунд "Кубка Президента" Фото: Федерация тенниса Казахстана

Теннисист - сенсация из Казахстана победил соперника на турнире, которого младше на три года

Причём, он не отдал ему ни одного сета на "харде".

В Астане продолжается турнир серии ATP Challenger - "Кубок Президента". Сегодня там борьбу за титул чемпиона начал один из самых перспективных теннисистов республики Амир Омарханов, которому сейчас только 16 лет.

Соперником карагандинского юниора в первом круге "одиночки" был 19-летний россиянин Максим Жуков. Его наш талантливый соотечественник победил со счётом 6:4, 6:4. Матч на Beeline Arena длился 1 час 30 минут.

Предыдущим топ-турниром Амира Омарханова стал легендарный "Уимблдон", где в категории "юниоры" он представил страну в двух разрядах - одиночном (дошёл до третьего круга) и парном (дошёл до второго круга). Сделал, что мог.

Напомним, что Амир является первым воспитанником казахстанской школы тенниса, кому на юниорском Australian Open удалось дойти до четвертьфинала. Добился он этого сенсационного результата в январе 2024 года ("одиночка").

Ещё одно важнейшее напоминание: Омарханов тренируется в академии знаменитого Янко Типсаревича, которая находится в Белграде. Работает там с нашим талантливым игроком 44-летний сербский специалист Неманья Лалич.