Борьба Фото: ДРС РК

Провалом завершилось выступление сборной Казахстана по вольной борьбе на чемпионате Азии

На прошлогоднем первенстве континента в Астане, в копилке национальной дружины было 4 золотые медали, сообщает sportarena.kz

Сборная Казахстана по вольной борьбе завершила выступление на чемпионате Азии, который в эти дни проходит в столице республики Кыргызстан - Бишкеке.

В копилке нашей национальной команды всего 4 медали, одна из которых высшей пробы.

После февральского чемпионата страны в Астане, руководство Федерации официально объявило, что победители выступят на квалификационном турнире, где будут добывать путевки для участия на олимпийских играх в Париже-2024, вторые номера примут участие на первенстве континента.

Исключением стал Азамат Даулетбеков (86-кг), который свою задачу минимум выполнил еще в Белграде, где в сентябре прошлого года завоевал бронзовую медаль чемпионата мира.

В этом году, Азамат вновь подтвердил свой статус капитана и лидера сборной, в третьи раз в своей карьере поднявшись на высшую ступень пьедестала почета, чего не скажешь о других наших палуанах.

Был близок к званию чемпиона Азии перспективный представитель Алматы Асыл Айтакын (61-кг), однако в финальной схватке, при равном счете 1:1 с плюсовой разницей в свою пользу, он умудрился за 20 секунд до конца до завершения отдать два бала хозяину ковра Тайырбеку Жумашбек уулу и в итоге стал серебряным призером.

Второй год подряд в шаге от "золота" остановился исторический чемпион мира Ризабек Айтмухан (97-кг), который до финала разгромил своих соперников с общим счетом 30:0, но в решающей битве столкнулся, с непреодолимой пока для себя стеной. В прошлом году, представляющий Бахрейн дагестанский уникум Ахмед Тажудинов выиграл все крупнейшие официальные старты, по праву заслужив звание "Лучшего борца вольного стиля 2023 года". Их предстоящую схватку, пожалуй, больше всего ожидали в борцовской среде и обсуждали в кулуарах. В марте на турнире "Яшар Догу" в Турции, Тажудинов одержал уверенную победу, досрочно "финишировав" Ризабека. В этот раз, схватка получилась более конкурентной - чемпион мира из Казахстана показал характер, но уступил с минимальным счетом 4:2.

Из остальных результатов, казахстанским фанатам вольной борьбы запомнятся пожалуй бронзовая медаль Мейрамбека Картбая в весовой до 57-кг, а также безвольные поражения наших борцов в других весовых категориях, которые случились еще на стадии квалификации. И это ярко бросается в глаза в контрасте с выступлением на домашнем чемпионата Азии в Астане годом ранее, где сборная Казахстана по вольной борьбе завоевала в общей сложности 7 медалей, из которых 4 золотых, 2 серебряных и 1 бронзовая.

Напомним, что с 19 по 21 апреля, там же в Бишкеке пройдет азиатский квалификационный турнир к Олимпийских Играм, где перед нашими ребятами стоит конкретная цель - добрать недостающее количество путевок в Париж.

В случае невыполнения задачи, на заключительный мировой "отбор" в Стамбуле, тренерскому штабу, вполне вероятно придется выбирать из числа тех, кто на днях провалился на чемпионате Азии.