Фото: ФК "Астана"

Башич из сборной Боснии пополняет бюджет "Астаны": клуб получит выплаты от ФИФА

Размер компенсации зависит от количества дней пребывания игрока на чемпионате мира, передаёт sportarena.kz.

Полузащитник "Астаны" Иван Башич продолжает выступление в составе сборной Боснии и Герцеговины на чемпионате мира-2026, а его участие на турнире приносит финансовую выгоду клубам, за которые футболист выступал в последние два года.

Согласно программе FIFA Club Benefits Programme, Международная федерация футбола выплачивает компенсации клубам за игроков, вызванных в национальные сборные на чемпионат мира. Выплаты распределяются между командами, в которых футболист был зарегистрирован в течение двух лет, предшествовавших старту турнира.

Размер компенсации зависит от количества дней пребывания игрока на чемпионате мира, включая дополнительные десять дней подготовки перед стартом соревнований. За каждый день нахождения футболиста в расположении сборной клубам начисляется по 11 тысяч долларов.

Таким образом, участие Ивана Башича на мировом первенстве уже принесёт его нынешнему и бывшему клубам около 253 тысяч долларов. По текущему курсу эта сумма составляет примерно 123 миллиона тенге.

При этом выплаты только увеличиваются. Сборная Боснии и Герцеговины сумела пробиться в плей-офф турнира и общая сумма компенсации выросла ещё примерно на 50 тысяч долларов.

Для "Астаны", которая остаётся одним из главных поставщиков игроков в национальные команды региона, подобные выплаты становятся дополнительным источником дохода и подтверждением высокого уровня представительства клуба на международной арене.

Отметим, что Иван Башич в последнем матче групповой стадии стал автором голевой передачи в ворота сборной Катара.

Босния и Герцеговина с Башичем из "Астаны" вышла в плей-офф ЧМ-2026

Босниец Башич из "Астаны" отметился ассистом в матче с Катаром на ЧМ-2026

Добавить в Google, чтобы
читать новости первым