Айгерим Сарыбай Фото: пресс-служба НОК РК

Топовая казахстанская фехтовальщица с победы стартовала на Олимпиаде

На ОИ-2024 в Париже успешно стартовала Айгерим Сарыбай, передаёт sportarena.kz

В первом раунде Олимпийских Игр казахстанка Айгерим Сарыбай встречалась с представительницей Алжира Чаймой Бенадудой.

Уроженка Алматинской области сразу обозначила своё преимущество в скорости и несмотря на жёсткий прессинг Чаймы казахстанская спортсменка первой совершила укол. Однако после идентичной ситуации уже Айгерим пропустила атаку: по одному. Очень интенсивно развивалась встреча. Фехтовальщицы бросались друг на друга, но Сарыбай всегда оказывалась точнее соперницы. Несмотря на несколько обоюдных уколов, уже спустя две минуты казахстанка вела с преимуществом в пять очков: 8-3. Алжирская шпажистка не смогла задавать соперницу прессингом и осталась в роли догоняющей.

Сарыбай на старте второго периода пропускает необязательный укол: 8-4. Затем ещё две молниеносные и агрессивные атаки от Бенадуды и счёт уже  8-6. Однако Айгерим не собиралась подпускать соперницу близко и "осадила" пыл алжирки, нанеся сразу два безответных укола: 10-6. Продолжительная атака от Чаймы, в которой она успешно уколола казахстанку: 10-7. Затем последовали две просто сногсшибательные атаки от Сарыбай, где Бенадуда даже не успела опомниться, как увидела на табло 12-7. Обоюдные уколы сделали счёт 14-8. Алжирка смогла доставить саблю до цели в следующей атаке: 14-9. Но ей это не помогло и наша соотечественница завершает схватку: 15-9.

Айгерим Сарыбай в 2022 году завоевала серебряную медаль на международном турнире в Турции.

Напомним, что вчера бронзовый призёр чемпионата мира Руслан Курбанов был в шаге от выхода в полуфинал Олимпиады, но разгромно уступил японцу Кано Коки.

Также потерпел поражение и Эльмир Алимжанов. В очень упорной борьбе Эльмир с итальянцем Федерико Висмарой сделал камбэк, уступая пять очков до конца основного времени. Казахстанец сравнял счёт и вывел поединок в овертайм, где пропустил укол и проиграл итальянцу в 1/8 финала Олимпиады в Париже. Однако запомнился местной публике своей волевой победе над французом, победив за три секунды до конца основного времени.

Читайте далее: "Нет ничего невозможного": Елдос Сметов сделал заявление о медальных амбициях Казахстана на Олимпиаде