Арина Алтухова выиграла олимпийскую лицензию Фото: Казахстанская федерация спортивной стрельбы

Казахстанка завоевала олимпийскую лицензию в Париж

Арина Алтухова на чемпионате Азии в упражнении "50m rifle 3positions" в категории среди женщин вошла в финал с результатом 590 очков, передает sportarena.kz со ссылкой на федерацию пулевой стрельбы РК.

В финальном зачете наша соотечественница заняла пятое место, тем самым завоевав олимпийскую квоту.

В данном упражнении разыгрывалось две олимпийские квоты, вторую квоту выиграла спортсменка из Индии.

Арина Алтухова - мастер спорта международного класса РК по пулевой стрельбе, представительница города Алматы.

Для сборной команды Казахстана по стрелковым видам спорта это уже вторая олимпийская лицензия. Ранее на чемпионате Мира по пулевой стрельбе в Азербайджане Ислам Сатпаев из Алматы завоевал первую олимпийскую лицензию.

С 22 октября по 2 ноября 2023 года в городе Чангвон (Корея) стартовал лицензионный чемпионат Азии по спортивной стрельбе, в соревнованиях принимают участие более 800 спортсменов из 30 стран азиатского контингента.

На чемпионате Азии разыгрываются 24 олимпийский лицензии.

Сборную команду Казахстана по спортивной стрельбе представляют 80 сильнейших спортсменов.