Чемпион мира из Казахстана вошел в число уникальных атлетов планеты Фото: instagram/unitedworldwrestling

Чемпион мира из Казахстана вошел в число уникальных атлетов планеты

Султан Асетулы признан лучшим борцом октября по версии Объединенного мира борьбы UWW, передает sportarena.

На прошедшем в столице Албании Тиране чемпионате мира среди атлетов не старше 23 лет, казахстанец стал обладателем золотой медали в весовой категории 67-кг. В финальной схватке он одолел финалиста чемпионата Европы U-23 Мустафа Сафа Йылдырыма из Турции со счетом 2:1.

Среди женщин лучшей в прошедшем месяце признана американца Амит Элор, имеющая уникальные спортивные достижения. В свои неполные 20 лет она побеждала на чемпионате мира среди юниоров U-20, а также дважды брала золотые медали с чемпионатов мира U-23 и среди взрослых. Причем, в финале прошлогоднего мирового первенства в Белграде-2022, Элор одолела казахстанку Жамилю Бакбергенову.

Отметим, что Султан Асетулы выступает в олимпийской весовой категории, где на лицензионном чемпионате мира в Белграде Казахстан представлял многолетний лидер Алмат Кебиспаев.