Казахстанский дзюдоист сенсационно победил титулованного узбека в финале чемпионата Азии

Его соперник потерпел поражение в родных стенах.

В Ташкенте завершился первый день чемпионата Азии по дзюдо среди кадетов. По его итогам Казахстан выиграл одно "золото", два "серебра" и две "бронзы".

Максимального результата в столице Узбекистана добился Мухамедали Закиров. Сначала он в весовой категории до 66 кг одолел киргиза Шахрудина Абдыкадырова, после чего вышел победителем и в противостоянии с двумя хозяева татами - Ойбеком Раджабовым и Иноятом Тельмановым. Последний является бронзовым призёром чемпионата мира среди кадетов 2023 года.

В отличие от седьмого дзюдоиста планеты, Закиров в своей начинающей карьере успел выиграть только этап Кубка Азии. Произошло это 27 июля.

Что удалось сделать Мухамедали, оказалось не под силу Ерхану Мурату (55 кг) и Нурсултану Искакову (60 кг). Оба уступили соперникам из Таджикистана. Обидчиком первого стал Лоик Кудбудинов, а второго - Йосин Бобокаланов.

Также в тройку сильнейших на континентальном первенстве вошли и юные казахстанские дзюдоистки - Тасним Абдуали (48 кг) и Аяулым Кайрат (52 кг).

Чемпионат Азии в Ташкенте завершится сегодня, 17 ноября.