Абиба Абужакынова фото: пресс-служба НОК РК

Бывшая дзюдоистка из Узбекистана продолжает прославлять Казахстан

В Португалии стартовал первый крупный турнир по дзюдо в 2024 году - Гран-при. Единственной спортсменкой из Казахстана, кто сегодня поборется за медаль, стала Абиба Абужакынова. Об этом передаёт sportarena.kz

Ержан Еренкаипов (до 60 кг) удачно стартовал с победы над россиянином Аюбом Блиевым, но уже в следующей схватке проиграл одному из лидеров данной категории Янг Вэйю из Тайбэя. Даурен Сюкенов уступил действующему чемпиону данного Гран-при, юному японскому гению Ямато Фукуде.

В весе до 66 кг проиграл в первой же схватке бразильцу Лиме Нурсултан Зайзагалиев, а вот Жанарыс Рахметкали оставил за бортом бронзового призёра чемпионата мира-2021 Чанёнга Кима из Южной Кореи. Во втором поединке Рахметкали в дополнительное время смог совершить результативный приём и победить представляющего Кипр Георгиоса Баларджишвили. К сожалению, в битве за выход в четвертьфинал Жанарыс проиграл монгольскому дзюдоисту Баттогтоху.

Бакыт Кусакбаева (до 57 кг) удачно стартовала в Португалии, победив румынку Ромеро. Во второй схватке казахстанка проиграла иппоном представительнице Голландии Бёрнскенс.

В категории до 48 кг Казахстан был представлен двумя дзюдоистками. Старт у обеих спортсменок выдался успешным: каждая выиграла стартовую схватку.

Абиба Абужакынова прошла Герджес из Голландии, а Галия Тынбаева россиянку Гилиязову. В следующей встрече Тынбаева уступила Андреа Стоядинове из Сербии и завершила состязания.
В битве за выход в четвертьфинал (гарантирующий борьбу за медали) Абужакынова победила француженку Эспадинью.

В 1/4 Абиба проиграла иппоном японке Кано Мияке, но поборется за "бронзу" в утешительных схватках.
Казахстанка оказалась сильнее Луис Пети из Бельгии и сегодня ночью сразится за медаль.

Напомним, что Абиба Абужакынова родилась в Узбекистане и побеждала в чемпионате этой страны по молодёжи среди 13, 14 и 16 лет. После того, как  дзюдоистка не смогла закрепиться в сборной, она переехала на историческую родину - в Казахстан. В нашей стране она стала бронзовым призёром чемпионата мира-2022 (проходил, кстати, в Ташкенте) и серебряным призёром Азиады.