Абиба Абужакынова завоевала "бронзу" на крупном турнире по дзюдо Фото из открытых источников

Абиба Абужакынова завоевала "бронзу" на крупном турнире по дзюдо

В Португалии стартовал первый крупный турнир по дзюдо в 2024 году - Гран-при. Единственной спортсменкой из Казахстана, кто сегодня боролась за медаль, стала Абиба Абужакынова. Об этом передаёт sportarena.kz

Абиба Абужакынова стала обладателем бронзовой медали крупного турнира по дзюдо "Гран-при Португалии", который сегодня стартовал в Одивеласе.

В битве за медаль ей удалось победить соперницу из Турции Силу Ерсину.

Отметим, что в категории до 48-кг Казахстан был представлен двумя дзюдоистками, который успешно начали соревновательный день, выиграв стартовые схватки.

Абиба Абужакынова прошла Герджес из Голландии, а Галия Тынбаева россиянку Гилиязову. В следующей встрече Тынбаева уступила Андреа Стоядинове из Сербии и завершила состязания.

В битве за выход в четвертьфинал (гарантирующий борьбу за медали) Абужакынова победила француженку Эспадинью.

В 1/4 Абиба проиграла иппоном японке Кано Мияке, но в утешительной схватке за возможность побороться за "бронзу" оказалась сильнее Луис Пети из Бельгии.