Айнур Абдыкалыкова после фиаско на чемпионате Азии "уничтожила" всех своих соперниц на чемпионате Казахстана Фото: Турлыжан Айтенов, пресс-служба Дирекции развития спорта РК

Две тяжелоатлетки с абсолютно одинаковым и гигантским отрывом выиграли чемпионат Казахстана

Своих главных соперниц они даже "не почувствовали".

На чемпионате Казахстана по тяжёлой атлетике, который стартовал сегодня в Костанае, подошёл к концу первый соревновательный день. Вот его итоги:

45 кг. Женщины

1. Айнур Абдыкалыкова (Жамбылская область) - 130 кг (60+70).
  2. Ирина Чумак (Костанайская область) - 114 кг (48+66).
  3. Снежана Кашкарова (Жетысуская область) - 113 кг (51+62).

49 кг. Женщины

1. Айгерим Аулбек (Жетысуская область) - 149 кг (69+80).
  2. Регина Никифорова (Жетысуская область) - 133 кг (58+75).
  3. Валерия Васенко (Акмолинская область) - 128 кг (56+72).

Стоит отметить, что предыдущим стартом Айнур Абдыкалыковой был чемпионат Азии в Ташкенте, где она хоть и заняла четвёртое место, однако от завоевавшей "бронзу" штангистки из Китайского Тайбэя девушка отстала на целых 25 кг.

Что же касается Айгерим Аулбек, то в 2015 году уроженка Текели, выступая ещё на молодёжном уровне, завоевала по одной серебряной медали на чемпионате мира и на чемпионате Азии. Причём, произошло это в весовой категории 58 кг.

Обладателем первого "золота" на ЧК-2024 стал Исламжан Музапаров (55 кг).