ЧА-2024 начался для Казахстана с предсказуемого поражения Фото: пресс-служба Федерации тяжёлой атлетики РК

Чемпионат Азии по тяжёлой атлетике: казахстанка Айнур Абдыкалыкова проиграла борьбу за медаль

Учитывая заявленные тренерами кг, шансов изначально не было.

В Ташкенте стартовал чемпионат Азии по тяжёлой атлетике (3-10 февраля).

Первый день континентального первенства не стал успешным для Казахстана. Айнур Абдыкалыкова, представляя страну в весовой категории до 45 кг, в сумме подняла лишь 137 кг (62+75), что позволило ей занять только четвёртое место. Отставание от соперницы из Китайского Тайбэя, которая в итоге выиграла бронзовую медаль с результатом 162 кг (72+90), составило целых 25 кг.

"Серебро" досталось тайке - 163 кг (72+91), а "золото" северокорейской штангистке - 192 кг (86+106). Причём, в рывке и в толчке она установила по одному мировому рекорду. Выдающееся достижение в столице Узбекистана!

5 февраля на помост ЧА-2024 выйдет Сайрамкез Акмолда (13:30, QAZSPORT).