Эта девочка дебютировала на взрослом ЧК и сразу заняла первое место Фото: Талгат Исенов, пресс-служба Дирекции развития спорта РК

13-летняя тяжелоатлетка из аула подняла 175 кг и сенсационно выиграла чемпионат Казахстана

Будущая звезда спорта?

Громкая сенсация произошла на чемпионате Казахстана по тяжёлой атлетике среди мужчин и женщин в Костанае. Золотую медаль в весовой категории до 55 кг завоевала Ксения Прозорова из Алматинской области, которой сейчас всего лишь 13 лет. В сумме двоеборья девочка-вундеркинд подняла 175 кг (80+95) и оторвалась от занявшей второе место степногорки Юлии Трошкиной, между прочим, участницы юниорского чемпионата мира в Гвадалахаре, на целых 20 кг.

О героине ЧК-2024 почти нет никакой информации. Известно лишь то, что живёт и тренируется она в родном ауле Караой, относящемуся к Илийскому району.

Также сегодня на первенстве страны соревновались и мужчины. Победу в весовой категории до 61 кг одержал кызылординец Максат Куаткан. В рывке и толчке ему покорились 263 кг (118+145). Это на 9 кг больше, чем у Алихана Аскербая из Жетысуской области, и на 12 кг, чем у Ерназа Алпысова из ВКО.

Материал по теме: результаты первого дня чемпионата Казахстана