Акбар Джураев в очередной раз показал всем своим соперникам, кто в доме хозяин Фото: olympic.uz

Звезда узбекского спорта выиграл Кубок мира в Таиланде, опередив казахстанского тяжелоатлета на 76 кг

Шок! Хотя они противостояли друг другу в одной группе.

На Кубке мира в Пхукете только что определился сильнейший штангист в весовой категории до 109 кг. Предсказуемую победу одержал узбек Акбар Джураев. В рывке он поднял 189 кг, а в толчке 227 кг. Как итог - 416 кг. Борьбу за золотую медаль ему проиграли азербайджанец Дадаш Дадашбайлы - 388 кг (177+211) и грузин Заза Ломтадзе - 379 кг (170+209), сообщает sportarena.kz.

Казахстанский тяжелоатлет Мейрам Султан во время своего выступления реализовал четыре подхода из шести и в общем зачёте занял шестое место - 340 кг (150+190). Перед вылетом в Таиланд он стал чемпионом республики.

Возвращаясь к Джураеву, стоит отметить тот факт, что Акбар является действующим олимпийским чемпионом. Причём, помог уроженцу Ташкента добиться этого результата казахстанский специалист Ержас Болтаев. Именно под руководством экс-тренера Ильи Ильина и других титулованных штангистов страны парень здорово подготовился к главному старту четырёхлетия в Токио.

Итоги Кубка мира для Казахстана: ноль медалей и ноль лицензий на ОИ-2024.