Италия не пустила Новака Джоковича и Сербию в финал Кубка Дэвиса Фото: apnews.com

Финал без казахстанских теннисистов и Новака Джоковича: определились претенденты на Кубок Дэвиса

Легенда мирового спорта в одном матче потерпел два поражения.

Сербия проиграла Италии и не смогла выйти в финал Кубка Дэвиса.

Поединок между этими сборными начался с противостояния "одиночников" - Миомира Кечмановича и Лоренцо Мусетти. Со счётом 6:7, 6:2, 6:1 волевую победу на "харде" одержал балканский теннисист. Матч шёл 2 часа 25 минут.

Теперь, чтобы досрочно лишить соперника возможности продолжать борьбу за трофей, Сербии нужно было обязательно добиваться успеха в схватке лидеров. Однако Новаку Джоковичу не удалось одолеть Янника Зиннера - 2:6, 6:2, 5:7.

Как итог - второй финалист Кубка Дэвиса определялся уже в парной встрече, где всё тем же Джоковичу и Зиннеру вышли помогать уже ранее сыгравший Кечманович, а также Лоренцо Сонего. И здесь лидера мирового рейтинга постигла неудача. Не понадобился даже третий сет - 3:6, 4:6. Италия - в финале.

Там она 26 ноября сыграет с Австралией, которая прошла Финляндию - 2:0.

Результаты четвертьфинальных поединков:

• Канада - Финляндия - 1:2.
  • Чехия - Австралия - 1:2.
  • Италия - Нидерланды - 2:1.
  • Сербия - Великобритания - 2:0.

Если заключительный этап легендарного турнира проходит в Малаге, то у групповой стадии было четыре "хозяина" - Болонья (A), Манчестер (B), Валенсия (C) и Сплит (D). Ни в одном из этих городов не оказалось мужской сборной Казахстана по теннису. Туда её не пустила Чили, сенсационно победившая команду Юрия Щукина в квалификации со счётом 3:1 (4-5 февраля, Ла-Серена).