Дмитрий Попко одержал красивую победу в Румынии Фото: Андрей Ударцев

Казахстанский теннисист уступил в первом сете со счётом 1:6, однако матч он потом всё равно выиграл

Вот это камбэк!

На турнире серии ATP Challenger в Брашове (1-7 июля) определился последний полуфиналист "одиночки". Этим теннисистом стал казахстанец Дмитрий Попко. В четвертьфинале шестая ракетка страны одержал победу над хозяином грунта - румыном Филипом Жьяну. Матч завершился со счётом 1:6, 7:5, 6:4 (2:25 часа).

За выход в финал экс-россиянин сыграет с американцем Николасом Морено.

18 июня Попко упустил шанс сокрушить титулованного Пабло Каррено Бусту.

Досье Дмитрия Попко от sportarena.kz

Дата рождения: 24 октября 1996 года.

Место рождения: Санкт-Петербург, Россия.

Гражданство: Казахстан - с 2011 года.

Достижения: победитель 31 турнира серии ITF в одиночном и парном разрядах (2014, 2015, 2016, 2017, 2019, 2023, 2024), чемпион двух турниров серии ATP Challenger в одиночном и парном разрядах (2021, 2022). Игрок национальной сборной. Статистика в Кубке Дэвиса: четыре победы - шесть поражений. Участник Азиады (2023). Мастер спорта Республики Казахстан.

Положение в мировом рейтинге: 222-е место (одиночный разряд).

Интересный факт из личной жизни: женат на олимпийской чемпионке по фигурному катанию 2014 года - россиянке Аделине Сотниковой. У них есть сын.