Казахстан на втором чемпионате Азии подряд не смог обойти Узбекистан Фото: ijf.org

Пять казахстанских дзюдоистов стали чемпионами Азии, но Узбекистан всё равно не проиграл

Сенсации не произошло, сообщает sportarena.kz

В Ташкенте завершился чемпионат Азии по дзюдо среди юниоров. Казахстан за два соревновательных дня выиграл там 11 медалей различного достоинства.

Победу на ЧА одержали Нурайлым Сарсенбек (48 кг), Талгат Орынбасар (60 кг), Жанарыс Рахметкали (66 кг), Адилет Алмат (73 кг) и Нуржан Бисенов (81 кг).

Сарсенбек в финальной схватке одолела Лок Ю Хо из Гонконга, Алмат был сильнее таджика Абубакара Шерова, а Орынбасар, Рахметкали и Бисенов в чемпионских поединках оставили страну-хозяйку континентального первенства сразу без трёх золотых медалей, нанеся поражение Замошари Бекмуродову, Мухаммадяхьо Мухаммаджонову и Шахзоду Шарипову соответственно.

Серебряными призёрами стали Гульнур Баханова (63 кг) и Мухамедали Мавлидов (90 кг). Первая не смогла сломить сопротивление киргизки Адины Кочконбаевой, а второй не справился с Мун Су Кимом из Южной Кореи.

Алдияр Каргулов (60 кг), Аружан Ережепова (52 кг), Дана Абдирова (57 кг) и Карина Такиева (свыше 78 кг) добились успеха в утешительных встречах.